当前位置:首页 > 问答大全 > 数学题,高手来!

数学题,高手来!

被浏览: 0次 2023年05月19日 07:41
热门回答(5个)
游客1

第一名:B
第二名:C
第三名:D
第四名:A
推理:假设甲同学说的话前半句(A为第亮戚一名)是正确的,那么丙同学的前半句(C为第一名)一定是错误的,但是丙同学的后半句又说A是第四名,显然矛盾,错误。
假设甲同学说的后半句(C为第二名)是正确的,那么丙同学前半句(C为第一名)肯定是错误的芦纤,甲一定是第四名,那么乙同学后半句(B是第四名)是错的,那么D是第敬哗陵三名,所以丁同学后半句是错的(C为第三名),B是第一名 符合逻辑,成立
所以 一B 二C 三D 四A

游客2

1.解:假设甲所说的"A第一"正确,由于每人都说对了一半,则丙说的"A第四"错误,故"C第一"正确,矛盾!;
故甲说的"没老C第二"正确;丙说的"C第一"错误,"A第四"正确;丁说的"C第三"错误,"B第一"正锋察肢确.
所以四位运动员的正确顺序为: B第一,C第二,D第三,A第四.
2.解:A地到B的距离为60X4+100X3=540(千米).
从B返回到A地用的时间为:100X3÷60+60X4÷80=8(小时);
所以这辆车往返一银世次的平均速度是每小时:540X2÷(4+3+8)=72(千米)

游客3

B第一,C第二,D第三,A第四.
解答:因为D出现一次,从D开始,认为乙说的D是三,则B不是四,则B是第一,那谨清么C不是三,C为二,后面自然A为四。就这样做了出来,确定出现次数最少,再排除祥销前出现次数,斗明一个一个的确定下去。

游客4

b1 c2 d3 a4 可采用假设法
如表
甲 乙 丙 丁
a1 d3 c1 b1
c2 b4 a4 c3
如果甲中a得第一 那么根据丙悔陪c也是第一 所以假设错误 故c得第二
那么 根据碧渣蠢丙a得第四 根据乙d的第三 根据丁 b得第一 望采纳
谢谢梁姿

游客5

我们可以先假设甲的“A得第一”正确,则丁只能是“C得第三”正确,那并态么乙就能是“B得第四”正确,这么一来,丙的结论就一个也不成立,所以假设不成立。

所以我们假设甲猜的“C得第二”正确,则丁猜的只能“B得第一”正确,那么乙猜的就是“D得第三”正确,最盯蔽数后丙猜的“A得第四”成立,所以假设成立。

综上,B得第凯首一,C得第二,D得第三,A得第四。